Какова налоговая ставка, если в собственности 2 квартиры?

Добрый день. У меня в собственности пол квартиры с мужем и еще квартира, доставшаяся в наследство. Кадастровая стоимость 942328 и 769509 соответственно. У мужа налоговая ставка за пол квартиры 0.1. Мне поставили налоговую ставку 0.4 по обеим квартирам. Это правильно?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по местному закону налог рассчитывается от инвентаризационной стоимости, поэтому скорее всего все верно.

Приложение N 1. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Приложение N 1
к решению
Думы г. Иркутска
от 31 августа 2005 года
N 004-20-160175/5
(в редакции Решения Думы г. Иркутска от 27.11.2014 N 006-20-030038/4)

Ставки налога на имущество физических лиц, расположенное на территории города Иркутска, устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), и вида объектов налогообложения.

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов — это сумма инвентаризационных стоимостей объектов налогообложения, расположенных на территории города Иркутска, относящихся к одному виду объектов налогообложения.

Виды объектов налогообложения:

1 — жилые дома, квартиры, комнаты, жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;

2 — гаражи, машино-места;

3 — объекты незавершенного строительства;

4 — единые недвижимые комплексы;

5 — иные здания, строения, сооружения, помещения.

Ставки налога по видам объектов налогообложения:

1 — жилые дома, квартиры, комнаты, жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;

2 — гаражи, машино-места;

3 — объекты незавершенного строительства.
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), тыс. руб.
Ставка налога, %
До 300 (включительно)
0,1
Свыше 300 до 500 (включительно)
0,11
Свыше 500 до 1000 (включительно)
0,31Свыше 1000 до 2000 (включительно)
0,4

Свыше 2000
0,5