За чей счет мне поменяют паспорт, если в нем ошибка?

Добрый день, В августе 2014 года я подала документы на заграничный паспорт нового образца, по семейным обстоятельствам получила его только 27 октября 2017 года (он лежал в местном отделении ФМС), а спустя неделю обнаружила ошибку (мое имя НаталИя, а в паспорте напечатано НаталЬя). В отделении мне сказали, что я должна менять паспорт за свой счет потому что я его долго не получала. Пошлина оплачена в августе 2017 года в размере 3500 руб, дата выдачи в паспорте напечатана 09.09.2014года

, Наталия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если ошибка в паспорте допущена из-за очевидной вины чиновников, а для замены изначально недействительного паспорта гражданина РФ должностные лица потребуют от Вас повторно подготовить и подать документы на замену паспорта. Рекомендую Вам проявить настойчивость и требовать немедленной, в кратчайшие сроки, замены паспорта без повторной оплаты государственной пошлины, даже в том случае, если между моментом выдачи паспорта и моментом обнаружения ошибки в нём прошел определенный промежуток времени.