Использование сельскохозяйственных земель с ВРИ сельхозпроизводство

Добрый час! Земля категории сельхозназначения, ври-сельхозпроизводство в собственности 2, 5 года. При проверки использования зем.участка инспектор Росельхознадзора выписал акт и предписание на вырубку деревьев. В акте написано, что земля не используется правильно, так как заросла деревьями, хотя мы и покупали ее с деревьями . Мы занимаемся разведением коз и птицы, и покупали эту землю потому что на ней росли березы-отличный корм для коз без деревьев нам эта земля не нужна. Подскажите пожалуйста на какие законы можно опираться в этом случае или штрафа и исполнения предписания не избежать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

предписания можно обжаловать в суд. Вам в помощь земельный кодекс, фз об обороте земель с/х назначения, комментарии верховного суда по соответствующим статьям

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга. Многое зависит от вида с/х угодий на Вашем участке. Что это — пашня, сенокосы, пастбища? Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. № 369 «О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации» установлен следующий перечень признаков неиспользования з.у.:

Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

на сенокосах не производится сенокошение;

на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

на пастбищах не производится выпас скота;

на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, спасибо за ответ! Я и вопрос задала не корректно, поэтому и ответа нужного не получила. Как избежать штрафа именно по ст 8,7 ч 2 ( зарастание деревьями, кустарниками или травами) а не за не правильное использование или неисползование по назначению. У нас зона по ПЗЗ- сельхоз. использование ( С-3) а не сельхозугодия ( С-2) , по ВРИ-сельхозпроизводство. По классификатору мы занимаемся животноводством и пчеловодством. Деревья и кустарники необходимы нам именно для нашего сельхозпроизводства , трава тоже. Но РСН штрафует всех к ряду и в связи с этим у меня главный вопрос-как избежать штрафов по ст 8.7. ч 2 ЗК

Ольга, здравствуйте. Избежать вынесения постановления, возможно, не удастся. Но обжаловать его в судебном порядке, в любом случае, смысл есть. Вам необходимо настаивать на своих доводах по поводу того, что эти растения необходимы Вам непосредственно для ведения животноводства. Сельское хозяйство тоже разное бывает. Эта статья, скорее, относится именно к землям, на которых должно вестись растениеводство, овощеводство и т.д.  По ссылке можете ознакомиться с апелляционным определением по аналогичному делу. Ситуация похожа на Вашу. Постановление Россельхознадзора признали незаконным.

http://www.pravosudie.biz/3491...