Что делать, если муж оформил на меня микрозаймы без моего ведома?

Здравствуйте, мой муж(официальный брак) оформил на мое имя микрозаймы( пока я сплю ночью), денег платить у него нет, а я узнала об этом когда мне позвонили из организаций и потребовали оплаты и сказали что уже просрочки и хотят передать долг коллекторам, но я даже не знаю в каких организациях и сколько он взял займов, что мне делать в данном случае? Писать на мужа заявление, чтобы смены сняли эти долги или что? У меня маленький ребёнок, мне не нужны звонки коллекторов и организаций?

, Вероника, г. Нижний Новгород
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает микрокредитному учреждению, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей».

Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворения претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора по местонахождению организации.
 Отдел Роспотребнадзора может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности.

Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что я нахожусь в Нижнем новгороде, а эти организации в Москве, наверное, или в другом каком то, они же выданы онлайн,поэтому я не смогу обратиться в Роспотребнадзор по месту нахождения организации обратиться, и ещё я позвонила в одну организацию, они сказали прислать им на электронную почту скан паспорта и просто в свободной форме написать что лично я не брала никаких займов и они будут рассматривать, в дальнейших разбирательствах - это письмо на электронку в организацию будет иметь силу?

напишите тогда и в организации и в управление ЦБ РФ в Москву, дальше уже будет яснее. Центральный Банк надзирает на всей территории Российской Федерации. Они там разберутся.