Могут ли меня оштрафовать за проезд под запрещающий знак?

Могут ли меня оштрафовать под знак грузовым проезд запрещен если его видно только после сворота на другую дорогу ,но перед поворотом не было предупреждающего знака что там проезд грузовым запрещен

, Максим, г. Краснодар
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Необходимо доказать, что дорожный знак установлен с нарушением. Можно представить данные видеорегистратора перед нарушением. Если их не было — вернуться на то место и сфотографировать дорожные условия перед знаком. На эти доказательства сослаться при рассмотрении дела.

Согласно пункту 4.3  ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств

Знаки и светофоры (условные обозначения — по таблице А.1 приложения А) размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.