До какого возраста ребенка-инвалида отец обязан платить алименты?

моя внучка инвалид 2 группы. ей 8 лет.ее отец платит алименты в установленном судом порядке и сумме согласно закону.после 18- летия ее он должен выплачивать алименты пожизненно или нет*

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Право на получение совершеннолетними детьми содержания от родителей возникает при наличии следующих обстоятельств, которые соответственно должны включаться в предмет доказывания:

1) наличие родительских правоотношений между истцом и ответчиком (ответчиками);
2) нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка (достижение пенсионного возраста; наличие инвалидности I или II группы; наличие инвалидности III группы и невозможность получения работы, рекомендованной заключением МСЭК);
3) нуждаемость в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для обеспечения себя средствами);
4) отсутствие соглашения между детьми и родителями об уплате алиментов.
В связи с тем что размер алиментов определяется с учетом материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон, в предмет доказывания могут входить следующие обстоятельства:
1) уровень обеспеченности каждого из родителей и детей, претендующих на получение алиментов;
2) наличие у родителей или детей имущества, приносящего постоянный доход;
3) осуществление обязательных выплат по исполнительным документам;
4) наличие у сторон других лиц, которым по закону они обязаны предоставлять содержание (в том числе находящихся на их иждивении);
5) наличие у детей других лиц, которые обязаны им предоставлять содержание (в том числе их супруг и совершеннолетние дети);
6) нетрудоспособность родителя, обязанного уплачивать алименты (по возрасту или состоянию здоровья);
7) потребность совершеннолетних детей в дополнительных расходах (например, на питание, лечение, посторонний уход) и др.

Таким образом, матери ребенка (либо опекуну) необходимо будет обратиться в суд с исковым требованием о взыскании алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка.

Если понадобится помощь в составлении иска — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!