Отрезали отопление в многоквартирном доме

Добрый день!

Ситуация такая. Многоквартирный дом двухэтажный. На первом этаже медпункт и почта России. На втором 8 жилых приватизированных комнат, то есть 8 собственников. Дом отапливался общей котельной на газе. У жильцов задолженностей по коммунальным платежам нет. Так вот МСУ решило без согласия жильцов перевести дом на индивидуальное электрическое отопление мотивируя это тем что поставщик газа банкрот. Приехали, отрезали все батареи и трубы по дому оставив жильцов без тепла до сих пор. Но медпункт остался на газу, так как юридическое лицо и может заключить договор с горгазом на прямую. А жильцы индивидуально газифицироваться не могут, так как их комнаты по техническим параметрам не позволяют поставить индивидуальное газовое отопление. С МСУ разговоры бесполезны, они ничего слушать и слышать не хотят, прокуратура с ними на одной ноге.

Вопрос такой. Как и возможно ли физ.лицу или индивидуальному предпринимателю без юрлица и лицензий на ЖКХ и т.д. заключить договор с горгазом на поставку газа. котельная есть, котел купим так как наш внаглую забрал медпункт, отопление всем соответствующим техническим требованиям горгаза соберем своими силами.

Что бы было более понятно посмотрите видео снятое местным телевидением https://www.youtube.com/watch?v=TShisaQXtTI&t=234s

Заранее спасибо за любую информацию.

, Виктор, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику воды, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

Виктор
Клиент, г. Москва

В Жилищной инспекции сказали что они ничего сделать не могут. У них нет карательных полномочий. А в прокуратуре говорят что это не их случай.О какой претензии можно говорить если председатель сельсовета варварским способом порезал все трубы и сказал что даже прокуратура не даст вам тепла.