Есть ли шанс попасть под амнистию при статье 111 части 4?

Сыну в момент преступления исполнилось 18 лет. Осудили по ст. 111 ч.4. год назад. Может ли он попасть под амнистию и что надо для этого сделать? Воспитывала одна двоих детей. Понимаю что был не прав по крупному. Но со всяким же может случится. Тем более как мне следователь сказал что по неосторожности. А мне без его помощи и поддержки в наше то время очень тяжело. За спиной второй растет.

, Оксана, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… пока нет официального текста  по амнистии… но исходя из первичной информации за тяжкие  преступления  по данной амнистии (которая запланирована вроде как быть) к сожалению  амнистировать не предвидятся…    … Будем ждать может и не так .

. Удачи Вам

Оксана
Клиент, г. Волгоград

спасибо что ответили. а то другие куда-то ехать говорят надо. но только есть ещё один вопрос. он же осужден впервые и как малолетка.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана.

Во-первых, никакой амнистии в ближайшее время не предвидится, максимум может к выборам объявят.

Во-вторых, по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть) амнистии точно не будет, так как это особо тяжкое преступление.

Тем более как мне следователь сказал что по неосторожности.

Оксана

Но бил то умышленно

он же осужден впервые и как малолетка.

Оксана

Какой малолетка, если ему 18 лет на момент совершения преступления?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В силу Проекта Постановления ГД ФС РФ N 266546-7

«Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года»:

12. Не распространять действие настоящего Постановления:
1) на осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111,

А мне без его помощи и поддержки в наше то время очень тяжело. За спиной второй растет.

Оксана

Если срок прошёл, можете попробовать УДО или замену более мягким наказанием.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;