Что делать, если меня безосновательно обвинили в клевете?

здравствуйте, позвонила мне одна девушка и пригрозила подать на меня в суд за клевету в ее адрес. Я никакой клеветой не занимался, ничего никому не говорил. Только по телефону ей сказал что если она будет оскорбляя меня рассказывать про меня людям. То есть говорить плохо обо мне, то я выложу в интернете ее фото. Но ничего я выкладывать не собирался, сказал только для того чтобы она про меня ничего не говорила. Скажите , чего мне ждать в этой ситуации?

, Евгений, г. Болхов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если доказательства этого у нее отсутствуют, ее обращение не будет иметь никакого смысла.

Статья 74 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений! Клевета это умышленное разглашение кому либо порочащей о человеке информации. Так что это не клевета не переживайте. Вы ведь ничего не разглашали

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.. думаю Вам не стоит переживать, клевету доказать надо и доказать что распространяли заведомо ложные сведения… к примеру если сведения распространялись а Вы добросовестно заблуждались то уже ответственность по ст.УК не будет..

Так согласно -.УК РФ Статья 128.1. (Клевета)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.