Может ли отец оставить ребенка и воспитывать в одиночку, если мать отказалась от родительских прав?

Может ли отец оставить ребенка и воспитывать в одиночку, если мать добровольно отказалась от родительских прав со своей стороны?

, Михаил, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Не понятно зачем вам оформлять опекунство, если вы и так являетесь отцом. Естественно вы можете воспитывать ребенка самостоятельно.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Более того, если ребенок будет проживать с вами, вы имеете право на взыскание алиментов с матери ребенка.