Может ли ребенок получать соц пенсию, если мать отказалась от него в род доме, а отца нет?

Мы приемная семья у нас есть девечка от которой мама отказалась в роддоме но в свидетельстве о рождении записана, отец прочерк.Подойдет ли эта девочка под закон 162-ФЗ от18.07.2017года который вступит в силу с 1января. Коротко говоря сможет ли эта девочка получать соцпенсию.Какие документы нужны для этого?Как можно оформить эту пеньсию? Какой статус у этого ребенка?

, Наталья Мусакина, г. Нижний Новгород
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Наталья!

В указанном Вами Законе речь идет о детях, оба родителя которых неизвестны. Так бывает, когда ребенок брошен в роддоме матерью, она рожала без паспорта и ребенка регистрируют органы опеки и попечительства или мед. работники. Тогда в свидетельстве о рождении и мать и отец — прочерк. Вы же речь ведете о ребенке, где мать дала согласие на усыновление ребенка (именно так и называется «отказ от ребенка»). Поэтому, данный Закон на Вас не распространяется.

Ваш ребенок  имеет статус оставшегося без попечения родителей.

Эту женщину можно лишить родительских прав и взыскать с нее алименты.  Пенсию же будут платить в том случае, если биологическая мать ребенка умрет, либо будет признана безвестно отсутствующей или умершей.