Должны ли наследники по завещанию делиться наследством со своими детьми?

Добрый день, мой дорогой помощник.

У меня такой вопрос: умерла моя родственница, сестра моего дедушки, и оставила официальное завещание на мою мать и ее сестру, мою тетю. Суть вопроса: есть ли у меня, как у наследника, какие-то права и должна ли моя мать со мной как-то решить этот вопрос (по закону) или нет. По наследникам: по нашей линии у мой матери двое детей, я и сестра, у нас с сестрой у обеих сыновья. Т.е. Могу ли я как-то осуществить свои права (если они есть), и пожалуйста, схему осуществления.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Суть вопроса: есть ли у меня, как у наследника, какие-то права и должна ли моя мать со мной как-то решить этот вопрос (по закону) или нет.

Ирина

нет, у Вас нет прав на получение наследства за наследодателем, так как наследование будет происходить по завещанию Вашей матерью и тетей.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы являетесь наследником первой очереди своей мамы. Так как сестра деда оставила наследство вашей маме и тёте, то Вы к этому наследству никакого отношения не имеете. Мама не должна с Вами решать какие-либо вопросы, касаемо этого наследства. Если Ваша мама не оставит завещание, то всё наследство, которое останется после неё, включая то имущество, которое она приняла по завещанию от вашего деда, перейдёт к Вам и вашей сестре. Удачи.