Каким образом можно подтвердить платежи, работая с ООО?

Несколько лет работал с ООО как ИП, ООО оплачивала счета по договорам, акты предоставлялись в аутсорс бухгалтерию и подписывались, сейчас получил иск от ООО на внушительную сумму за последние 3 года в виду отстутствия закрывающих документов. Все акты сдавались ООО в налоговую в отчетные периоды. Каким образом можно подтвердить платежи, кроме актов (скорее всего утеряны), при том что у истца они точно имеются.

, Николай, г. Великий Новгород
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Платежными поручениями по которым вам как ИП оплачивали ваши услуги, кроме того если дело дойдет до суда можно запросить отчетность в аутсорс бухгалтерии.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, надо знакомится с иском, если извещение из суда не было, возможно они ещё не обратились в суд, если есть, значит надо основательно подготовится и составить мотивированные возражения на него ( я могу подготовить их для вас), пишите мне в Чат, обсудим подробно позицию по делу, с Уважением,

 юрист Москвитин А.И.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Николай, добрый день.

Нужно учесть, что акты (подписанные или нет) не являются подтверждением выполнения оплаты. Таким доказательством является только платежные поручения. Предполагаю, что они поданы истцом в суд, так как предметом иска является скорее всего взыскание неосновательного обогащения (получение денежных средств без оказания услуг). В таком случае платежные поручения Вам не нужны, а нужно сделать запрос в бухгалтерию и, возможно, в налоговую о предоставлении этих документов. Конечно же при условии, что они были подписаны.

Более полный совет можно дать после детального ознакомления с иском и представленными документами.

Удачи в разрешении спора.