Как предоставляется жилье при расселении из жилья по соц найму?

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение специалистов в нашем вопросе. Ситуация следующая. Мы проживаем в Тульской области. У нас аварийное жилье по догову соц. Найма. Основной наниматель моя свекровь. Она и мой муж стоят на улучшение жил.условий. в данном помещение прописаны 7 человек. Свекровь со своим мужем, мой муж и я плюс еще двое несовершеннолетних детей и моя мама. В программу переселения это помещение включено не было. Хотелось бы знать наши права в данном случае? На что мы можем вообще рассчитывать? Должны ли нас расселять по квадратуре или дать равноценное жилье в независимости от количества прописанных?

, АЛЕНА МОХОВА, г. Узловая
Евгения Заварзина
Юридическая компания "ООО ТАНДЕМ", г. Уфа

Добрый день, Алена! Когда ваша арендованная у государства площадь признается непригодной для проживания и планируется под снос, то законом (ст. 86 ЖК РФ, а также ст. 87) вам гарантируется предоставление иного жилья (благоустроенного) на тех же самых условиях — по договору социального найма. Выделить новую квартиру вам обязаны в пределах одного и того же населенного пункта, т.е города или поселка.По площади новое жилье будет равнозначно общей площади занимаемого помещения в данный момент! Всегда рады помочь!