При разводе муж забрал машину, оформленную в собственность на меня и требует платить кредит за нее

Автомобиль был куплен в кредит, который тоже оформлен на меня. Продать машину и погасить кредит отказывается, предлагает выплачивать остаток кредита пополам, не предлставляя никаких документов и гарантий. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Я боюсь, что завтра он откажется платить кредит вообще. Какие документы я могу потребовать от него? Мне нужны гарантии.

, Наталья Морозкова, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте заявление о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Однако этот вариант невыгоден, так как придется платить госпошлину, которая определяется исходя из стоимости имущества. Вам выгоднее договориться.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Гарантией является решение суда, либо соглашение о разделе имущества, оформленное у нотариуса.