Какие документы нужны для приобретения, хранения и продажи ракетницы с диаметром ствола 26 мм?

Здравствуйте,хочу приобрести ракетницу,диаметр ствола 26мм.длина ствола 110мм.Скажите пожалуйста,какие документы нужны для приобретения хранения и продажи такой ракетницы вы,спасибо.

, Александр, г. Волгоград
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон РФ «Об Оружии» гласит, что лицензия на приобретение и разрешение на ношение не нужно, если калибр пистолета менее 6 мм.

Калибр пистолета можно увидеть в его технических характеристиках. Есть ракетно-сигнальные модели, калибр которых 26 мм, это означает, что пистолет нужно зарегистрировать и получить лицензию.

Получение лицензии и разрешения на сигнальный пистолет калибром свыше 6 мм:

Лицензию выдают в ОМВД по месту жительства.

Лицензия является разрешением на хранение и ношение оружия.

Срок действия – 5 лет.

При регистрации сигнального оружия нужно представить паспорт на пистолет и лицензию с отметками юридических лиц-поставщиков о продаже указанного оружия.

Нормы ответственности владельцев сигнального оружия изложены в Кодексе РФ об административных правонарушениях.