Могу ли я поступить в ВУЗ без ЕГЭ, если закончил ПТУ в 2007 году?

Я закончил пту в 2007. Тогда егэ не было.могу ли я сейчас поступить без егэ на высшее и на бюджет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вам необходимо сдать вступительные экзамены в ВУЗе.

Согласно пункту 10 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147)

10. Прием на обучение проводится:

1) по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний):

на базе среднего общего образования — на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственногоэкзамена (далее — ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком;

на базе среднего профессионального или высшего образования (далее — профессиональное образование) — по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются организацией высшего образования;

Согласно части 6 статьи 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.