Каковы последствия, если соседка жалуется на шум в дневное время?

Соседка пишет заявления в полицию на шум ДНЕМ. Чем это может грозить? Кроме нее никто из соседей ничего не слышит.

, Света, г. Омск
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

По законодательству вы не имеете право шуметь с 11 вечера до 6 утра, чтобы ваша соседка смогла доказать причиняемый ей вред от шума необходимо будет проводить экспертизу. В самом худшем случае к вам придет ваш участковый по району и скажет, что так делать нехорошо, но сомневаюсь, что это вообще произойдет. И если соседка сможет доказать причинение вреда шумом, то участковый выпишет административное предупреждение, а в случае повтора ситуации штраф.

Если у вас в квартире ремонт, то по закону для проведения шумных ремонтных работ отводится время с 09:00 утра до 19:00 вечера. При этом обязательно нужно сделать перерыв в послеобеденный отдых граждан. Это время с 13:00 до 15:00.

Следует отметить, что в регионах страны могут действовать свои нормы по определению ночного времени, которые введены местными органами власти, но имеющиеся отличия не будут слишком значительными.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемая Света! На основании закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ. К действиям, нарушающим покой, отнесены: использование усилителей, установленных в торговых помещениях, автомобилях; фейерверки и использование пиротехнических средств; ремонтные работы, нарушающие тишину и покой в ночное время; громкое пение, крики или свист.. Если будет, установлено нарушение закона вы будете предупреждены об административной ответственности. Желаю Вам удачи, надеюсь Вам помог мой ответ.