Как повлиять на условия замены труб ХВС и ГВС средствами ЖЭКа?

Здравствуйте!

У нас новый 10ти этажный жилой дом (в эксплуатации с 2012 г.)

Трубы ГВС и ХВС от застройщика установлены металлические, в результате стояк ГВС пришли в негодность.

На текущий момент по нашему стояку отключена горячая вода более 4 дней, т.е. жители 10 квартир находятся без воды.

ЖЭКом назначена замена труб на полипропиленовые на 7 и 8 ноября, но, ЖЭК просит каждого жильца сдать на материал 3600 руб.+ купить полотенцесушитель (т.е. совокупные расходы приблизительно по замене труб на 1 квартиру ДО 10 т.р. в зависимости от стоимости полотенцесушителя.) При этом сама замена труб будет проводится силами ЖЭКа.

Надо отметить, что застройщик при строительстве квартиры огородил трубы так называемым коробом из гипсокартона (от потолка до пола) с люком для доступа к приборам учета.

Согласно объявлению на стенде в подъезде,которое разместил ЖЭК, всем несогласным сдавать денежные ср-ва 3600 на ремонт труб, необходимо демонтировать короб, для того чтобы ЖЭК произвел БЕСПЛАТНУЮ замену труб на МЕТАЛЛ!!! Откровенный шантаж и запугивание со стороны ЖЭКа идет.

Но при замене труб на полипропиленовые, те что за 3600 с квартиры, демонтаж короба не требуется, лишь небольшое отверстие.

Вчера звонили в ЖЭК с просьбой включить воду, поскольку идет нарушение Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. № 354. "....Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно". ответ ЖЭКа был интересным: "Стояк находится в аварийном состоянии, возобновление подачи ГВС невозможно, жалуйтесь куда хотите."

Звонили и в Жилищную инспекцию, сказали пишите коллективную заявку, выйдем на место и т.д. Но это опять какие результаты даст?

Как обязать ЖЭК произвести замену труб именно на полипропиленовые (не металлические) без полного демонтажа короба? Если согласно действующему законодательству замена производится силами и за счет УК, но и ЖЭК не отказывается от замены, но материал должен закупаться за счет средств жильцов.

, Александр, г. Нижний Новгород
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Александр!

Читаю Ваше обращение и ужасаюсь беспредельной наглости ЖЕКА ....!!! Вам необходимо составить коллективную жалобу на Управляющую компанию. Направить жалобу в Областную жилищную инспекцию о неправомерных действиях компании. Обращение коллективное очень действенно, аналогичную жалобу направить в прокуратуру. Удачи Вам))