По какой редакции закона о банкротстве будет привлечение участников к субсидиарной ответственности?

Налоговая провела проверку за 2013-14гг., просит начислить НДС. В случае невозможности уплаты суммы доначисленной НДС (штраф, пени) компанией, Налоговая инициирует банкротство. Вопрос в чем, по какой редакции закона о Банкротсве будет проходить данная процедура и привлечение участников (директора) к субсидиарной ответственности???? Заранее спасибо.

, Игорь, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

О возможности привлечения руководителя или участников общества к субсидиарной ответственности по обязательствам организации при недостаточности имущества компании сказано в ст.10 ФЗ № 14 от 8.02.1998.

Основанием привлечения становится участие в управлении деятельностью ООО, приведшее к негативным последствиям.

Причастие к управлению определяется ст.2 указанного Закона, где сказано об объеме влияния участника на решения компании.

Привлечение к субсидиарной ответственности допустимо в течение трехлетнего периода с момента, когда кредитору стало известно о наличии должных оснований, но не позже трех лет с момента признания банкротства организации.

Порядок привлечения к субсидиарной ответственности учредителей ООО в 2017 году регламентирует ФЗ № 488 от 26.12.2016.

В силу норматив вступил с 28.07.2017. Но применение закона допускается только по делам, которые завершились не ранее 1.09.2017.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

По действующей редакции. В данном случае время совершения правонарушения роли не играет. Заявитель будет руководствоваться действующей на момент обращения в суд редакцией закона о банкротстве, а именно новой главой III.2.

Нужна будет более конкретная помощь или консультация, обращайтесь!