Законно ли не принимают оплату по кредиту, если я еще не поменяла паспорт по 45-летию?

Здравствуйте, у меня день рождения 24 октября. Мне исполнилось 45 лет. У меня есть кредит в Сбербанке и платить я должна до 3 числа. Пришла в Сбербанк и они мне не кладут деньги на кредит , потому что я не поменяла паспорт. Но к меня есть две недели на это, это законнно? Ведь у меня пойдут проценты!

, Анастасия, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

С формальной точки зрения, паспорт действует до достижения 45 лет. Поэтому банк прав.

Согласно пункту 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):

Срок действия паспорта гражданина:

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

Однако,  согласно пункту 17 вышеуказанного Положения Вы вправе оформить временное удостоверение личности, с которым Вы можете обратиться в банк:

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.