Как защититься от необоснованной претензии по товарному знаку?

Здравствуйте! 01.11.2017 получил претензию ( в виде заказного письма на мой домашний адрес !) от представителя правообладателя товарного знака, будто бы я 01.04.2015(!) продал сумку, имеющую технические признаки контрафакта. Имеется фото товарного чека о продаже дорожной сумки зеленого цвета, выписанного в моем отделе. К претензии приложено фото сумки черно-белого цвета , которую НИКОГДА в магазине не реализовывал, сфотографирована просто на полу какого-то помещения, откуда взялась - неизвестно. В претензии сказано, что якобы имеется видеозапись продажи, но ее никто мне не предъявил. Предложено провести переговоры, или подача на меня иска на 50000р. Представитель правообладателя -ООО "Медиа-НН" (Нижний Новгород), "прославилась" в Нижнем Новгороде такими действиями. Вопрос: как защититься от этого беспредела, если это типичный факт попытки вымогательства, какие сроки подачи претензии (прошло 2,5 года), как поступить, если свой домашний адрес я никому не доводил, а письмо пришло на домашний адрес, идет процесс нарушения закона о персональных данных? С уважением, Владимир

, Владимир, г. Нижний Новгород
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир! Начну с конца, вы правы, что имеются признаки мошеннических действий. В этом случае проще всего писать письмо в прокуратуру, описывать все обстоятельства дела, обращать внимание на использование конфиденциальной информации и на сомнительную репутацию организации ООО «Медиа-НН» и просить провести проверку по признакам мошенничества. Копию данного письма, с подтверждением отправки в прокуратуру можно отправить в ООО «Медиа-НН», чтобы остудить их пыл.

Далее, что касается контрафакта, даже если вы и продали подобную сумку, то в порядке регресса все расходы вы выставите своему поставщику.

А если не продавали, то заявителю данной претензии необходимо будет доподлинно доказать, что это сумка была куплена именно у вас, предоставить заключение о наличии признаков контрафакта, подтвердить, что этот чек относится именно к этой сумке и т.д. и т.п.

З.Ы. Если вы Индивидуальный предприниматель, то ваш домашний адрес светится в ЕГРИП, а если нет, то Вас просто разводят… пишите в прокуратуру, параллельно можно писать в полицию и все копии в  ООО «Медиа-НН» — это будет стоп-фактором для нерадивых мошенников.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к Ивану. Обращайтесь в правоохранительные органы.

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.