Что делать, если арендодатель заключает краткосрочный договор на это же помещение?

Между двумя юр лицами заключен и зарегистрирован в регпалате долгосрочный договор аренды нежилого помещения.

Арендодатель признан банкротом и имущество было продано на торгах вместе с обременением в виде аренды.

При этом, новый собственник имущества заключенный договор аренды действующим не признает, считает его прекратившимся в результате обращения взыскания на имущество. Ситуация спорная, так как имеется согласие залогодержателя на сдачу имущество в аренду. Регистрационную запись об обременении в виде аренды в Регпалате никто не снимал.

Сейчас новый собственник заключает краткосрочные договоры с другими арендаторами на это же помещение, основного арендатора в помещение не допускает.

Можно ли основному арендатору признать эти вновь заключенные договоры аренды недействительными, или обязать собственника устранить препятствование в пользовании помещением?

, Александр, г. Казань
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 617 Гражданского кодекса РФ:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторонСистема ГАРАНТ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/35/#ixzz4xLca1yV0

Лучше обязать собственника устранить препятствование в пользовании помещением.