Возможно ли лишение прав, если водитель обогнал автобус?

добрый день. сегодня моего мужа остановили сотрудники гаи, т.к. он обогнал ТС(автобус). но также они предъявляют пересечение двойной сплошной, которую в принципе не видно. составлен протокол, в котором указан только обгон, муж подписывается, а дальше сотрудником гаи дописывается в том же протоколе, что пересечена двойная сплошная. чего ожидать в дальнейшем?

, Дмитрий, г. Стерлитамак
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно  Правилам дорожного движения     «Обгон" — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).     п.  1.3. ПДД РФ  Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.    Ответственность за данное административное правонарушение  предусмотрена  статьей 12.15 ч. 4. КоаАП РФ Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.                В случае, если разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.  Желаю Вам удачи, надеюсь Вам поможет мой ответ.