Попадает ли в этом случае эпизод ч 1 ст 228 под амнистию?

Осужденный 08 06 2015г . Ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228.1; ч1 ст. 228; ч3 ст.30 ч1 ст228.1 ; ч3 ст69 ук рф к4 годам л/с общ. Режим. Попадает ли в этом случае эпизод ч1 ст 228 под амнистию. По нему дали 1 год. Можно ли его скинуть??

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

228 не попадают под амнистию вообще.

если и говорить об амнистии, то не в вашем случае. давайте говорить предельно честно. коллега скинул ссылку постановление, тем не менее:

наказание выносится отдельно за каждое преступление, и применяется ст.69 ук рф (совокупность преступлений). если один из составов попадает под амнистию, то наказание по нему определяется в приговоре и обвиняемый тут же от него освобождается по амнистии. в вашем случае, суд не указал в приговоре о том что какой-либо состав попал под амнистию. апелляцию полагаю вы подавали. к тому же, у суда нет такой обязанности, это всего лишь право, и в том случае, если суд признает эту необходимость. В пункт 1 постановления вы попадаете, если на момент совершения преступления относились к указанной категории:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 — 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободына срок свыше пяти лет за умышленные преступления, — на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, — на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, — на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1-4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 646566 и 67частями первой и второй статьи 67.2статьями 6970.17172747777.177.278798687102103108117121125.1125.2 и 126.1частью третьей статьи 144частями второй и третьей статьи 145статьей 146частями второй и третьей статьи 147статьей 147.2частями третьейчетвертой и пятой статьи 148частями третьей и четвертой статьи 148.1статьей 173частью второй статьи 176статьей 176.2частью второй статьи 180статьями 188191.2 и 191.5частью третьей статьи 206статьями 213.2 и 213.3частью первой статьи 218статьей 218.1частями первой и второй статьи 224статьей 224.1частью второй статьи 224.2частью второй статьи 225частью второй статьи 225.1статьей 226.1пунктами «б» и «в» статьи 240статьей 242пунктом «в» статьи 244пунктами «б» и «в» статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111частью второй статьи 117частью третьей статьи 122статьей 126частью третьей статьи 127статьями 127.1 и 127.2частью второй статьи 128статьями 131132133134 и 135частями второйтретьей и четвертой статьи 150частью третьей статьи 151частями третьей и четвертой статьи 158частями третьей и четвертой статьи 159частью четвертой статьи 159.1частью четвертой статьи 159.2частью четвертой статьи 159.3частью третьей статьи 159.4частью четвертой статьи 159.5частью четвертой статьи 159.6частями третьей и четвертой статьи 160частями второй и третьей статьи 161статьей 162частями второй и третьей статьи 163статьей 164частями третьейи четвертой статьи 166частью четвертой статьи 174частью четвертой статьи 174.1статьей 186частью третьей статьи 189частью второй статьи 201статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206207208209210 и 211частями первойвторой и четвертой статьи 212частями второй и третьей статьи 213частью второй статьи 214частями второй и третьей статьи 221частями второй и третьей статьи 222частями второй и третьей статьи 222.1частями первойвторой и третьей статьи 223статьями 223.1226 и 226.1частями второй и третьей статьи 227частями второй и третьей статьи 228статьей 228.1частью второй статьи 228.4статьями 229 и 229.1частями второй и третьей статьи 230частью второй статьи 231статьей 232частью третьей статьи 234частью третьей статьи 234.1частями второй и третьей статьи 238.1частями второй и третьей статьи 240статьей 240.1частями второй и третьей статьи 241частями второй и третьей статьи 242статьями 242.1242.2частью второй статьи 244частями четвертойпятой и шестой статьи 264статьями 275276277278279281282282.1282.2частью второй статьи 282.3частью третьей статьи 285частями второй и третьей статьи 286статьями 290291291.1295296299 и 300частью третьей статьи 301статьей 313частью третьей статьи 314статьями 317318 и 321частью второй статьи 322.1статьей 329частью второй статьи 333частями второй и третьей статьи 335статьями 353354354.1355356357358359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Где в постановлении указано, что по амнистию попадают лица старше 18 лет не относящиеся к категории лиц указанных в п.1-4?

Мой ответ в вашем случае неизменен- вы под амнистию не попадаете!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70989670/#ixzz4xLEBRfgo

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные......................., частями второйи третьей статьи 228,

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70989670/#ixzz4xLEOCyNL

228 не попадают под амнистию вообще

Бутенко Марина

Сергей.

коллега ошиблась.

Под амнистию не попали части 2 и 3 ст.228 УК РФ.

Часть первая ст.228 УК РФ, которой Вы интересуетесь — подпадает.

Но амнистия распространяется и действует не только в отношении составов преступлений, но и по кругу лиц.

Вот извлечение из Постановления:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70989670/#ixzz4xLGVWYUB

Если Вы подпадаете хотя бы под одну из этих категорий, амнистия на Вас в отношении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ распространяется.

Однако, есть ещё и круг лиц, на которых она не распространяется, в частности:

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;
4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70989670/#ixzz4xLHBB2sX

Попадает ли в этом случае эпизод ч1 ст 228 под амнистию. По нему дали 1 год. Можно ли его скинуть??

сергей

Сергей,

«скинуть» его можно только в том случае, если преступление было совершено ДО 24.04.2015 г.