Могу ли я запретить квартирантам пользоваться комнатой?

Здравствуйте!

Я - собственник комнаты в коммунальной квартире (всего 2 собственника и соответственно 2 комнаты). Я проживпю в своей комнате на постоянной основе. Второй собственник - сдает свою комнату квартирантам. Может ли он сдавайть свою комнату без моего согласия? А так же, если может, то как быть с помещериями общего пользования? Могу ли я запретить квартирантам ими пользоваться?

Буду признательна за ответ.

, Елена, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от формы собственности. Если собственность общая, то сдавать комнату сосед без Вашего согласия не сможет. Если у каждого из Вас независимая собственность на комнаты, у каждого есть отдельное свидетельство, то каждый может сам без согласия другого сдавать свою комнату. Помещения общего пользования находятся в общем пользовании обоих владельцев, как я понимаю. Квартиранты, соответственно, имеют право ими пользоваться.