Как срочно нужно оформлять частный дом в БТИ и госреестре?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, насколько велика необходимость на сегодняшний день оформлять частный дом в БТИ и Росреестре. Операции с недвижимостью никакие не планируются. Дом расположен в СНТ, земля оформлена, налоги платятся.

Заранее спасибо.

, Шинкаренко Роман, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Роман.

До 01 марта 2018 года не требуется предоставление документа о вводе дома в эксплуатацию. Если у Вас такого документа нет, то есть возможность зарегистрировать дом без необходимости в дальнейшем оформлять такой документ.

Без оформления прав на дом Вы не сможете не только продать, подарить, но и заложить такой дом. Также полагаю Вы не можете оформить его страхование от пожара например. В наследственную массу такой дом тоже не войдёт.

Удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман.

Оформить дом необходимо до 01.03.2018 г., пока существует вероятность оформить право собственности по дачной амнистии без разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию. Иначе впоследствии признать право собственности Вы сможете только в судебном порядке.