Кому писать претензию?

Добрый день. Купили квартиру по договору купли-продажи у агентства. В ней оказался строительный брак. Обратились в агентство, а они нам ответили, чтоб мы обращались с претензией к застройщику, т.к. не истек еще гарантийный срок на квартиру (5 лет). Правы ли они? Что мне делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В агентстве посоветовали правильно, если речь идет  о строительном браке, вы можете также обратиться со своей проблемой в Управляющую компанию (организацию) у которой находятся все документы на дом и координаты застройщика. Вместе с сотрудниками компании (УК) вы можете составить  Акт  в котором зафиксировать строительный брак, после чего пригласить представителей компании застройщика для осмотра и принятия решения по существу. Если компания застройщика не отреагирует, пишите Претензию, привлеките в этому УК.  Строительный брак должен  быть устранен.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда подскажите пожалуйста в каком нормативном акте прописаны гарантийные сроки на недвижимое имущество?

В силу ст. 7 Федерального закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.