Статья 124 ук

Врач в течение 8 часов не осматривал больного в приёмном отделении больницы. Затем осмотрел, предложил госпитализацию, но он отказался. Был осмотрен психиатром-наркологом на предмет алкоголя и опять же отказался от освидетельствования и ушёл домой. В течение шести дней был дома, за помощью не обращался. Затем поступил в больницу вновь. Установлен диагноз средне тяжёлой черепно-мозговой травмы. Есть ли основания для привлечения врача по статье 124 ук.

, Андрей,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Оснований для привлечения врача по статье 124 УК РФ из Вашего вопроса не усматривается, но нужно уточнить, что выявил врач при осмотре в приёмном отделении и почему в течении 8 часов не осмотрел?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Да, основания есть, только Вам придется по максимуму до направления в письменной форме заявления в правоохранительные органы собрать медицинскую документацию: амбулаторную карту, талон на прием, документ, которым установлен вред здоровью и всё прочее, что может доказывать причинно-следственную связь между неприемом больного и наступлением у него последствий в виде вреда здоровью.

Заявление направьте в отдел полиции по месту совершения преступления регистрируемым способом.

По истечении 10 дней орган дознания обязан принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о его возбуждении в порядке статей 144-145 УПК РФ. Такое процессуальное решение, при несогласии с ним заявителя может быть оспорено в прокуратуру или суд в порядке соответственно 124 и 125 УПК РФ.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Андрей! перспектива привлечения врача к уголовной ответственности по ст.124 УК РФ достаточно маловероятна.

статьей 124 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного.

в связи с чем возникают следующие вопросы:

1) каким образом больной оказался в больнице — обратился самостоятельно, либо был доставлен скорой медицинской помощью. если обратился самостоятельно, то доказать неоказание помощи в течение 8 часов будет достаточно сложно. если же скорой помощью, то время доставления в больницу можно доказать.

2) больной отказался от госпитализации, то есть фактически отказался от медицинской помощи, что говорит об отсутствии вины врача

3) поскольку в течение 6 последующих дней больной не обращался за медицинской помощью, то когда возникла «средне тяжёлая черепно-мозговая травма» — при первом обращении в больницу или в течение последующих 6-ти дней? данный вопрос можно разрешить только путем назначения судебно — медицинской экспертизы, которая вряд ли даст достоверное заключение, поскольку медицинской документации (осмотров врача, обследований) в течение этих 6-ти дней, насколько я понимаю, нет.

4) вина врача в неоказании помощи больному и тяжесть последствий, причинная связь между неоказанием помощи и наступившим вредом здоровью будет опять-таки может быть установлена только путем проведения комиссионной судебной медицинской экспертизы. которую будут проводить такие же врачи, как тот, который 8 часов не оказывал больному помощь. а о корпоративной солидарности медиков всем хорошо известно. в связи с чем данный состав преступления достаточно сложно доказать. и тем более что имел место отказ больного от госпитализации, что препятствовало оказанию медицинской помощи.

поддерживаю мнение Иванова Д. о том, что заявление в полицию писать необходимо, но перспектива возбуждения уголовного дела очень слабая.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд привлечение к уголовной ответственности по данному факту маловероятна, если осмотр все же был произведен и неотложной мед. помощи в тот момент не требовалось, а отказ данного лица от госпитализации был также оформлен надлежащим образом. Госпитализацию в данном случае следует отличать от неотложной мед. помощи, которая оказывается на месте с целью спасения пострадавшего. Но правильно квалифицировать данные действия врача, исходя из правил оказания мед. помощи, периоду времени, когда протекало развитие травмы, возможно будет в рамках суд.-мед. экспертизы. Если вопрос действительно требует юридического разрешения и так принципиален, то следует обратиться в полицию по данному факту или в прокуратуру с целью проведения проверки в порядке ст.144-145 УПКРФ, но вероятнее всего дело закончится отказом в в.у.д. и возможным привлечение врача к дисциплинарной ответственности, если он нарушил должностные инструкции.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Присоединяюсь к мнению коллег, которые считают вероятность привлечения врача к уголовной ответственности почти нулевой. Во-первых, я почти уверен, что восемь часов врач не чаи гонял, а напряжённо работал. (Вы, может быть, смотрите телесериал «Скорая помощь», где прекрасно показаны условия работы экстренной медицины даже в США?). Во-вторых, совершенно непонятно, что происходило в течение последующих шести дней. Травма могла возникнуть, например, по причине ссоры пострадавшего с приятелем. Тогда при чём здесь врач?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Привлечь врача к уголовной ответственности по ст.124 УК РФ можно было бы лишь в том случае, если у больного в результате неоказания ему медицинской помощи в период пребывания его в приемном отделении возник вред здоровью средней тяжести, тяжкий вред или больной умер. Если будет установлена причинно-следственная связь между неоказанием помощи больному и возникновении за этот период времени вреда здоровью, то можно будет говорить о привлечении врача к уголовной ответственности.

Из Вашего же вопроса можно сделать вывод, что больной получил травму дома за шесть дней после больницы.

Важно еще то что указано в диагнозе при первоначальном осмотре. Если врач зафиксировал зчмт к примеру, но не оказал помощи, то в принципе об уголовной ответственности говорить можно.