Оспаривание отцовства и проведение ДНК теста

Добрый день. С супругой в разводе с 2016 года, есть ребёнок 4 лет. Появились подозрения, что ребёнок не мой. Сделал ДНК экспертизу(не судебную), подозрения оправдались. Сейчас готовлю в суд исковое заявление, стоит ли предъявлять в суде информационный результат ДНК, либо же умолчать об этом, чтобы судья сам назначил ДНК?

, Косинцев, г. Екатеринбург
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ сторона заявившая те или иные обстоятельства, обязан их доказать. Предъявлять необходимо. Если суд усомниться в результатах экспертизы или по иным основаниям, то назначит судебную экспертизу, это его право. Но вы просто обязаны обосновать свои доводы, указанные в исковом заявлении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Стоит, иначе суд может его и не назначить и в иске откажет

Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Умалчивать о результатах молекулярно-генетической экспертизы не следует, это будет одним из доказательств вашей позиции по делу, поэтому результаты необходимо приложить к исковому заявлению.
В соответствии с пунктом 20  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»,  для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Т.е. суд вправе как назначить судебную экспертизу, так и ограничиться результатами экспертизы, проведенной Вами.

Косинцев
Клиент, г. Екатеринбург

может ли бывшая жена направить встречный иск, то что экспертиза днк сделана без ее ведома?

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Зачем умалчивать — это же плюс, если Вы доверяете результатам экспертизы и экспертное учреждение вызывает доверие. Вы будете подавать исковое заявление об оспаривании отцовства — выступать будете истцом, ваша бывшая жена -ответчиком. При назначении  ДНК экспертизы судом будет разрешаться вопрос об ее оплате, как правило, ее возлагают на ответчика, и если будет установлено. что вы не являетесь отцом ребенка, то оплачивать ее будет ответчик. если нет — могут разделить пополам или обязать Вас оплачивать ее стоимость.