Как бороться с захватом приобретенного мной парковочного места?

Я приобрел парковочное место в подземном паркинге. ранее это место снимал в аренду неизвестный мне гражданин. на донный момент его автомобиль стоит на этом парковочном месте и его не убирают. в компании продавший мне паркинг заявили что собственника автомобиля нет в городе и придется ждать пока он приедет. Как можно с этом бороться?

, Денис, г. Краснодар
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Если договор аренды у собственника автомобиля истек, и Вы приобрели данный земельный участок, о чем имеете правоустанавливающие документы, то Вы имеете право воспользоваться услугами эвакуатора (главное, чтобы перед эвакуированием автомобиля с Вашего места автомобиль не повредели, поэтому сам процесс эвакуации и состояние автомобиля необходимо будет снимать на видео и делать фото, чтобы потом собственник не смог предъявить Вам претензию о возмещении ущерба)

Денис
Клиент, г. Краснодар

Я не знаю условия договора аренды. а вот выписку я уже получил и это парковочное место является моей собственностью. работа эвакуатора в данных условиях невозможна (это подземная парковка). Существуют ли иные способы повлиять на ситуацию?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис! Ни в коем случае не передвигайте автомобиль с помощью эвакуатора, так как данные действия будут квалфицироваться по ст. 166 УК РФ

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

В данном случае запросите у  предыдущего собственника «паркинга» договор аренды. Формально, если договор аренды заключен, то фактически осуществлена замена сторон в договоре и Вы вправе взыскивать с него сумму аренды и даже, при необходимости выставить неустойку. Все зависит от наличия договора.

Согласно положениям Гражданского кодекса права и обязанности сторон договора аренды могут перейти к другим лицам. Перемена лиц в арендном обязательстве означает, что вместо арендатора или арендодателя в действующий договор аренды вступает новое лицо, при этом арендные отношения не изменяются. Каждая из сторон договора аренды несет обязанность в пользу другой стороны и считается должником в том, что она обязана сделать в ее пользу, и одновременно является ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (п.2 ст.308 ГК РФ). Арендатор является кредитором в обязательстве предоставления арендованного имущества во временное пользование и одновременно должником в обязательстве внесения арендной платы, то есть, он
имеет право требования предоставления ему арендованного имущества и долг по арендной плате. Арендодатель, наоборот, является должником в обязательстве передачи арендованного имущества и одновременно кредитором в обязательстве внесения арендной платы. В соответствии со ст.382 ГК РФ права требования могут быть переданы кредитором другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Источник http://www.frskuban.ru/index.p...

 Также Вы вправе обратиться в суд, чтобы обязать собственника убрать автомобиль. Однако это займет очень много времени сил и средств.

Я Вас уверяю, что как только Вы направите ему грамотно составленую письменную претензию, то он сразу объявиться. Способов найти человека очень много. Если нужна помощь, то напишите мне в личный чат. Может я смогу Вам помочь.

С уважением юрист Дмитрий.