В какой суд обращаться с иском об отмене задолженности по алиментам?

В какой суд обращаться с иском об отмене задолженности по алиментам. В суд по месту жительства плательщика, или в суд по месту жительства получателя.

, Глеб, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подобный иск должен подаваться в суд по месту жительства ответчика, т.е. в данном случае — получателя алиментов. Согласно ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно СК РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Следует обращаться в суд, вынесший первое решение о взыскании алиментов.