Как развестись семье из Казахстана в Сочи, если две стороны не против?

Как развестись Казахстанцам с Алматы, в России Сочи две стороны не против, пока временная регистрация, на гражданство подали

, Наталья, г. Сочи
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья. Не понятно как то.Граждане  Казахстана хотять  развестись(рассторгнуть брак ) в России брак.Если документы отдали на гражданство РФ, то они еще до получения остаются гражданами Казахстанами.У Вас если имеются дети тогда обратитесь к мировому судье по месту жительства для расторжения брака

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также бракамежду иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!