Что делать, если прошел срок давности по оформленному кредиту за телефон?

Здравствуйте,я брала 12 лет назад телефон в кредит,не доплатила 230р и сейчас они мне посылают смс ,чтоб я погасила просрочку ,но срок давности прошел что делать???

, ольга, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ничего не делать, вам ничего не грозит. Даже если они каким-то чудом подают в суд, вы заявляете о пропуске сроков и все

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Ничего не делать. Будут дальше приставать напишите им или позвоните и скажите, что напишите жалобу в прокуратуру!