Относится ли приаэродромная территория к землям воздушного транспорта или просто спец назначения?

Относится ли приарэдромная территория к Земля воздушного транспорта, какая у неё категория? Или это земли населённых пунктов с особым режимом (про то что особый режим я знаю, но что за категория земли неясно, под ними в 30 км нет аэродромов и портов, может просто Земля специального назначения? По каким признакам можно доказать и можно ли увидеть на данных публичной кадастровой карты или на схеме территориального планирования?

, Мак, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мак.

По общему правилу чтобы отнести земли к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения достаточно того факта, что

используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов воздушного транспорта (ст. 90 ЗК РФ)

Однако если этот земельный участок, несмотря на вышеизложенное, входит в границы населенных пунктов, то он относится в землям населенных пунктов.

Статья 83 ЗК РФ

Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.

Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Статья 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов

1. Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.