Какое наказание существует за неуплату микрозайма в МФО?

Добрый день!

Подскажите, какое наказание существует за неуплату микрозайма в МФО?

Передают ли МФО дело в суд либо коллекторам?

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Они все делают, могут и 3года ждать. Какая ситуация конкретно у вас?

Мария
Клиент, г. Москва

Знакомый взял кредит в МФО, данная организация не находится в чертах города, был займ через онлайн заявку, после чего деньги были перечислены на карту. В дальнейшем знакомый не платил долг. Поступают звонки и смс с угрозами и прочее. Говорят, что завели уголовное дело.

Это все обман не может тут никакого УД, они могут месяцами вплоть до срока исковой давности тролить сообщениями и письмами. Суды таких комиссий и процентов как у них не взыскивают (700-1000% годовой нет. Могут по средневзвешенной процентной ставке по кредитам ЦБ РФ.

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Сейчас закон ограничивает ответственность заемщиков МФО.

Но все равно надо внимательно прочитать тот договор который вы  подписали при получении денежных средств