Возможен ли возврат мебели по индивидуальному заказу?

Здравствуйте. Мною был заказан шкаф по моим размерам, но изготовлен не по моему чертежу. После мастерами был собран шкаф в грязном состоянии, после наведения частоты, были обнаружены царапины,отсколы по краям дверей и корпуса, и криво вырезанные стенки. Шкаф собран без задней фанеры, на мой вопрос "Где фанера", прозвучал ответ: зачем она нужна?! Двери без доводчиков, хотя было договорено о их присутствии. Что мне делать? Имею право вернуть шкаф изготовителю? Спасибо.

, Светлана, г. Оха
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Обратитесь к продавцу (изготовителю) с письменной претензией.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Несмотря на то, что был изготовлен шкаф по индивидуальному заказу, так как он имеет недостатки будет применять норма ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Учитывая, то, что товар по индивидуальному заказу, Вы можете потребовать устранения недостатков товара или же отказаться от исполнения договора, потребовать уменьшения цены (но этот вариант не в Ваших интересах).

Если Вам требуется помощь в составлении претензии, можете написать мне личное сообщение в чат.