Возможно ли заключение договора дарения с долгом по квартплате?

Отец подарил квартиру, она с долгами, в договоре про то кто и как должен платить его ничего не написано. Регистрация завершилась, то есть уже как месяц собственник квартиры я. Квитанции по оплате всегда приходили с учётом долга и мы его постепенно оплачивали. Сейчас папа умер, я сразу выписала его из квартиры, и теперь квитанция по оплате пришла без учёта долга, а как положено за один месяц. Я немного не понимаю теперь этот долг на мне? Нужно ли его выплачивать?

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
Сейчас папа умер, я сразу выписала его из квартиры

Не вы его выписали а он признается в связи со смертью утратившим право пользования жильем.

Этот долг УК вряд ли простит, будет взыскивать или требовать в порядке наследства.

Александр Чураков
Юрист

Нет. Данный долг не «на Вас». Должником являлся Ваш отец. При приобретении права собственности на квартиру Вы могли не оплачивать долги Вашего отца.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Со смертью вашего отца открылось наследство. Наследниками первой очереди являются супруга и дети умершего. Таким образом, вы являетесь одним из наследников первой очереди.Наследники, которые примут наследство, примут и долги. Следовательно. они и будут платить.

Стоит разобраться, что входит в наследство (имущество, денежные средства, личные вещи и и.д.), какова стоимость наследства?

Вам следует определиться — если стоит принимать наследство, то обращайтесь к нотариуса с заявлением о принятии наследства и, после получения свидетельства о праве на наследство, оплачивать  долг вместе с другими наследниками.