Как можно вернуть деньги за испорченный товар?

Здравствуйте помогите мне может,я не права купила куртку сказали настоящая кожа спустя месяц я надеваю её прошлась в магазин вернувшись домой обнаружила она разошлась по швам под мышкой и возле кармана разошлась дальше не пошву. Зашить не возможно как же вернуть товар если нет чека и возвращать деньги они не хотят.

, Алла, г. Новосибирск
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителя» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Обращайтесь с письменной претензией к продавцу. В случае отказа — обращайтесь в суд. В суде вам придется доказывать, что вы купили эту вещь именно у этого продавца. В качестве доказательств могут быть использованы и свидетельские показания.

Это подтверждается в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: "В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания."