Как можно оспорить договор на оказание услуг теплоснабжения?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Проживаем в райцентре, дом двухквартирный, у нас есть теплоснабжающая организация. По договору с 1.01.2016 по 31.12.2016 границей балансовой принадлежности устанавливается-первый колодец от стены дома, а это три метра от дома, а с 1.01.2017 они решили поменять границу, и установили границу от колодца, который находится 100 метров от дома, во общем, если вдруг будет порыв эти 100 метров нам ремонтировать за свой счет. Причем они это ни как не обосновывают. Подсунули мужу этот договор, а он и подписал не глядя. Причем договор составлен на год с 1.01.2017 по 31.12.2017г. А мужу дали на подпись 23.10.2017. Можно ли оспорить этот договор?

, Марина, г. Бийск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Марина! Вы можете оспорить договор, обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Основанием для этого может быть заблуждение, когда одна из сторон намеренно ввела другу в заблуждение (скрыла какой-то факт, условие или последствие). Тем более, по договору поставки теплоснабжения, организация должна сама осуществлять ремонт всех коммуникаций.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Верховного суда РФ по делу №305-ЭС16-8210:
   «По смыслу чч. 6.2, 7.1 ст. 155, чч. 1, 2, 2.3, 9 ст. 161, чч. 1 — 3 ст. 162 ЖК РФ, пп. 40, 63, 64 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, правомочия управляющей компании (исполнителя услуг по договору управления) в отношении тепловых сетей как составной части общего имущества многоквартирного дома производны от прав собственников помещений в этом доме (заказчиков по тому же договору). Управляющая компания не вправе по собственному усмотрению устанавливать состав общедомового имущества.
   Точка поставки тепловой энергии в многоквартирный дом по общему правилу должна находится на внешней стене многоквартирного дома в месте соединения внутридомовой системы отопления с внешними тепловыми сетями. Иное возможно при подтверждении прав собственников помещений в многоквартирном доме на тепловые сети, находящиеся за пределами внешней стены этого дома. Вынесение точки поставки за пределы внешней стены без волеизъявления собственников означает незаконное возложение бремени содержания имущества на лиц, которым это имущество не принадлежит»
С учетом данной позиции договор может быть оспорен.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.