Штраф за расклейку объявлений от организации

Добрый вечер! Такой вопрос!

От лица организации был нанят молодой парень, как расклейщик объявлений. Позвонил участковый и сказал приходите для составления протокола об административном правонарушении. Сказали у них имеются фотографии входной двери около подъезда, где наклеено наше объявление (в объявлении указано название организации и телефоны организации)

Наш расклейщик с поличным при расклейке объявлений не был пойман.

Скажите пожалуйста:

1. Выпишут ли штраф на организацию?

2. Если выпишут, возможно ли его отменить через суд?

3. На какие нормативно - правовые акты можно ссылаться для защиты?

, Владислав, г. Набережные Челны
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Полагается, что в вашем случае возможно привлечение вас как юридического лица и (или) должностного лица к административной ответственности по ст. 3.5 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19.12.2006 №80, в соответствии с которой:

1. Размещение вывесок, объявлений, листовок и иной наружной информации в не установленных для этих целей местах, а также содержание мест размещения наружной информации в ненадлежащем состоянии — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

При этом согласно ст. 121.1, ст. 121.2 Правил благоустройства территории муниципального образования город Набережные Челны от 20.09.2012 г. №21/8 установлено следующее:

121.1. Размещение газет, афиш, плакатов, объявлений разрешается только на специально установленных стендах.
121.2. Размещение объявлений и информационных сообщений, а также выполнение надписей и изображений на фасадах зданий, на наружных стенах сооружений и киосков, ограждениях и заборах, павильонах, опорах освещения, рекламных конструкциях и средствах наружной информации, деревьях и асфальте запрещается.

При назначении наказания в виде административного штрафа и дачи вами объяснений возможно сослаться на следующее (если нижеперечисленное относится к вам):

Статьей 4.1.1. КоАП РФ предусмотрена замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.

Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

1. Да, на организацию выпишут штраф.14.3 КОАП РФ. Нарушение законодательства о рекламе

2. Отменить через суд можно, если нет доказательств того, что объявления расклеивал Ваш сотрудник.

3. Ссылайтесь на ст.1.5 КОАП РФ

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Примечание.

Статья 1.5. Презумпция невиновности — КоАП РФ

Владислав
Клиент, г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста подробнее, какие должны быть именно доказательства, что наш сотрудник клеил объявления?

Фото или видео съёмка?