Как выписать из частного дома чужого человека?

Здравствуйте!Мы купили дом год назад,а за месяц до покупки туда прописали мужчину, по моему согласию, на 1 год. Как мне его выписать? Он сам не против, сделал на меня нотариальную доверенность и передал свой паспорт через родственников. сам он приехать не может, так как сейчас он проживает заграницей. В паспортном столе мне отказали выписывать по доверенности, сказали,только через суд.В суд пришла, сказали написать заявление. В интернете ищу образец, только на родственников. Могли бы мне помочь с исковым заявлением?

, Виктория, рп. Лотошино
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такие исковые заявления на сайте составляются на платной основе. Для этого надо обратиться в чат конкретному юристу или в разделе «Документы» заказать его.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Тенгиз Татишвили
Юрист, г. Москва

Для того чтобы выписать человека наиболее оптимальным является процедура выселения. Так согласно п.1 ст.35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В Вашем случае необходимо рассмотреть условия договора и в соответствии с ними расторгнуть договор.

Исходя из Ваших слов срок исполнения обязательств по договору завершен соответственно Вам нужно обратиться в ФМС с договором и снять гражданина с учета.

Если же срок не закончен следует отметить нижеследующее:

В соответствии с информацией, предоставленной Федеральной миграционной службой (ФМС России) о процедуре снятия граждан России, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, регистрационный учет российских граждан на территории Российской Федерации осуществляется ФМС России и её территориальными органами в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 11 сентября 2012 года № 288.

Указанные нормативные правовые акты не наделяют МИД России и консульские учреждения Российской Федерации полномочиями по снятию граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации.

В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г., то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариальный перевод. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган ФМС России (http://www.fms.gov.ru/documents/regrf) его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.