Возможна ли оплата квартиры за родителя по ДДУ, взамен на последующее дарение?

Хочу заключить договор с родителем - дольщиком, в котором укажу, что я за него полностью оплачиваю стоимость квартиры по ДДУ, а взамен после сдачи дома и регистрации права собственности он должен будет оформить на меня договор дарения этой квартиры. Также прописать в договоре, что если он отказывается заключить со мной договор дарения, то должен вернуть уплаченную мною сумму. Насколько это корректно с юридической точки зрения и безопасно для меня? Не сможет ли родитель, когда я разом оплачу всю сумму, отказаться или отменить договор дарения таким образом, что я останусь ни с чем?

, Владислав, г. Краснодар
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно изложенным Вами условиям, договор дарения заключить невозможно, так как дарение подразумевает безвозмездную передачу имущества.

В Вашем случае возникнут отношения по купле-продаже либо уступке права требования по ДДУ, так как вы платите за родителя третьему лицу, а родитель обязуется передать вам квартиру с момента полной оплаты стоимости ДДУ.