Запретили выдавать тест-полоски больным с диабетом 2 типа

в Астрахани запретили выдавать тест-полоски больным с диабетом 2 типа, ссылаются на нормативы оказания медпомощи, но я ничего не нашла. Это в 1 поликлинике на ул. Луконина

, Фурсова Наталья Федоровна, г. Астрахань
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья Федоровна!

Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующее: установлена ли вам группа инвалидности, отказывают ли Вам в измерении сахара крови в поликлинике и т.д.

А если в общем, то: согласно Приказу министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.11.2012 № 751н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при сахарном диабете», тест-полоски для определения глюкозы в крови не входят в стандарты оказания первичной медико-санитарной помощи.

Вместе с тем, согласно Приказу Министерства здравоохранения России от 28.12.2012 № 1581н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при инсулинонезависимом сахарном диабете», предусматривается проведение исследования уровня глюкозы в крови при сахарном диабете II типа в условиях медицинской организации.

Это значит, что если исследование проводится в медицинском учреждении при сахарном диабете II типа, последняя обязана предоставлять тест-полоски бесплатно по решению врачебной комиссии этого медицинского учреждения.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.