Как нужно поступить при невыплате заработной платы после увольнения?

Здравствуйте. Мой зять работал в одной строительной организации инженером ПТО. С июля по сентябрь. За этот период была частично выплачена заработная плата за июль. В связи с невыплатой зарплаты, зять уволился, но расчёт никакой не получил. Прождав месяц, он написал заявление в прокуратуру. Но воз и ныне там, хотя прошло уже 2 недели. Работодатель отвечает, что денег нет т.к. все средства, которые поступают за сданные объекты, ушли на погашение арестованных счетов. Что делать и как быть? Куда идти дальше, если от прокуратуры тоже нет толка. Возможности платить адвокату нет: дочь в декретном отпуске, зять пока не может найти работу.

, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. В судебном порядке взыскивать задолженностиь по заработной плате- единственный вариант.

Ольга Иванова
Клиент, г. Саяногорск

Для написания искового заявления обязательно участие адвоката (юриста)? Самому не получится грамотно его составить?

Составление искового заявления фактически работа юриста. Конечно, Вы можете сами попробовать, но лучше обратиться к специалисту.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Невыплата заработной платы при увольнении для работодателя наказуема. ст. 236 ТК РФ устанавливает обязанность организации, в случае несвоевременного расчёта, заплатить работнику компенсацию, которая равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ (на данный момент она составляет 8,25%) за каждый день просрочки.

Eсли работодателем нарушены сроки выплаты зарплаты при увольнении, а так же и других положенных выплат, то сотрудник вправе обратиться в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ), прокуратуру или суд с заявлением.

Если Вы уже написали в прокуратуру заявление, то можете подавать исковое заявление в суд. Но есть сроки давности для суда,

Сроки подачи жалобы в органы правосудия с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении:

в инспекцию по труду – не позднее трех месяцев (ст. 386 ТК РФ);
в суд — не позднее одного месяца (ст. 392 ТК РФ).Трудовой Кодекс РФ в статье 392 устанавливает два типа сроков обращения в суд: в течение одного месяца должны подаваться заявления, касающиеся спорных дел по увольнению, а остальные вопросы имеют срок от одного до трех месяцев с момента, когда сотрудник узнал, либо должен был узнать об имеющихся фактах нарушения его прав. К таким делам могут относиться споры о незаконном переводе на иную должность, задержки заработной платы и другие обстоятельства.

Поэтому не теряйте время и напишите исковое заявление в районный суд с иском, или же в комиссию по трудовым спорам.Исковое заявление можно найти (шаблон в интернете подстроить под себя, если нет денег на юриста). Удачи!