Можно ли вернуть 10% стоимости -договор по производству мебели-, если производство начнется только при внесении 60% от суммы. Я внесла 10%

Добрый день. Решила приобрести кухню на заказ маме. Сумма договора огромная. Производство мебели начнется только при оплате 60% от стоимости договора.

Однако, дизайнер настояла на внесении 10% от суммы договора с формулировкой "фиксация цены".

Мама передумала покупать там мебель, так как в интернете нашла негативные отзывы. Производство мебели не началось, так как я не вносила 60% от суммы договора.

Я пытаюсь получить 10% отбратно, но компания не отдает. Настаивает, что они невозвратные.

Есть ли шанс в суде?

, Катя, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это незаконно, вы имеете право на отказ от выполнения их услуг и они должны вернуть вам деньги за вычетом фактических расходов, как видно из договора их и не было.Пишите претензию письменную, они должны ответить на нее в течение 10 дней. Если отказ или нет ответа — идите в суд, взыщите еще пеню, штрф и моральный вред.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае Исполнителю придется доказывать, что он понес какие-либо расходы, надо писать претензию со ссылками на закон, если будет ответ от них, то уже отталкиваться от него.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Екатерина.

Да, вы можете вернуть оплаченные 10%. То что они не возвратные вас вводят в заблуждение.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы исполнителю придется доказать, но так как производство не началось, то и расходов у них не должно быть. Пишите сначала претензию с соответствующими требованиями.

Так же укажите в претензии:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Только обязательно заберите копию претензии с отметкой о принятии (понадобится для подачи иска).

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Изготовление кухонной мебели относится к продаже товаров по образцам. В соответствии с п. 22 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Таким образом, вы вправе вернуть улаченные денежные средства. Если продавец понес какие-то расходы, связанные с исполнением договора, заключенного с вами, то он должен их доказать.

Направляйте в адрес продавца претензию с требованием о возврате денежных средств. В случае письменного отказа, обращатесь в Роспотребнадзор или суд.

Удачи Вам!