Как продать дом, если наследник живет в другой стране?

Здравствуйте. Назначена сделка по продаже частного дома. Ситуация: на дом вступили в наследство четверо человек, один из которых вступил в наследство в пятилетнем возрасте. Сейчас он совершеннолетний. От него написана доверенность на продажу. Но, потом он женился и живёт в данный момент на Кипре. Нотариус сказал, что сделка не может состояться, потому что теперь надо отказ или доверенность от его жены, т.к. она является наследником "?". Чтобы они с Кипра выслали оригинал из посольства. Иначе продать нельзя. Это правда?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Назначена сделка по продаже частного дома. Ситуация: умер дедушка и оставил частный дом. На дом вступили в наследство пятеро человек, один из которых вступил в наследство в пятилетнем возрасте (четверо детей и малолетний внук). Потом дом и участок поделили (один собственник (сын) отказался от доли в доме и согласился на часть участка – землю) и в собственность на дом вступили четыре человека (трое детей и внук). Внук к времени вступления в собственность, после разделения, уже женился (живёт в данный момент на Кипре). От него была написана доверенность на продажу. Нотариус сказал, что сделка не может состояться, потому что теперь надо отказ или доверенность от его жены (внука), т.к. она является наследником "?". Чтобы они с Кипра выслали оригинал из посольства. Иначе продать нельзя. Это правда?

, Евгений,
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В общую совместную собственность супругов не включается имущество унаследованное супругом, тем более до брака.

 ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если имущество получено по безвозмездной сделке, оно  не относится к совместной собственности супругов. Нотариус, видимо, основываясь на правоустанавливающем документе, делает вывод, что имущество принадлежит к совместной собственности супругов.