Как совершить обмен товара, если поставщик не идет на уступку?

Добрый день! Занимаюсь совместными закупками,столкнулась с ситуацией,когда размер приобретенной одежды не соответствует заявленному по сетке на сайте поставщика. а поставщик отказывается произвести ОБМЕН на нужный и подходящий клиенту размер. Ссылаясь на то,что для мелкого опта таких условий они не предоставляют и оформив зака,я согласилась на их условия работы. Что я могу в данной ситуации предпринять?

, Кристина Александровна Ефимова, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Пишите претензию со ссылкой на нижеуказанную статью ГК РФ.

В случае если претензию оставят без рассмотрения, обращайтесь в суд.

Статья 467. Ассортимент товаров

1. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
2. Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.

Кристина Александровна Ефимова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Дело в том,что нет договора как такового вообще. Поставщик ссылается на правила,прописанные у него на сайте и на то,что при оформлении заказа,я,как покупатель заведомо их принимаю,отжав галочку с правилами возврата ознакомлен.

вот их суть:

Уважаемые Организаторы СП

Мы являемся ОПТОВОЙ компанией, наша основная задача 100% точно собрать для Вас заказ и своевременно его отправить.

Мы не подбираем размер для Ваших клиентов. Мы НЕ обмениваем неподошедший по размеру/цвету/оттенку/фасону товар Вашим клиентам на рамер больше/меньше. Постепенно на сайт добавляем замеры товаров, но ассортимент товаров очень большой, и замерить каждый товар иногда не представляется возможным. Какие у нас есть замеры- они добавлены на сайт, других нет. В замерах допускается погрешность +/- 1-3 см.

Пожалуйста предупреждайте Ваших заказчиков, что все свои вопросы они решают через Вас.

Мы никогда специально НЕ кладем пересорт по цвету или размеру, все замены согласовываются.

Очень редко, но бывает человеческий фактор в работе кладовщиков. И Вам может прийти не тот размер или цвет, это скорее редкость, а не постоянство в нашей работе.

Оставляя заказ на нашем сайте, Вы автоматически соглашаетесь с данными условиями.

Надеемся на понимание и продуктивное сотрудничество!