Как мне открыть свой литературный салон?

Добрый день! Я бы хотела открыть свой литературный салон. Подскажите, пожалуйста, какие нужно собрать документы, чтобы взять в аренду помещение, получить необходимые лицензии, чтобы ничего не упустить.

Спасибо.

С уважением,

Елена, Москва.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учитывая, что вы планируете вести предпринимательскую деятельность, то вам необходимо зарегистрировать ИП, выбрать режим налогообложения и открыть счет в банке. Без статуса ИП вы также можете взять в аренду помещение как физическое лицо. Необходимо уточнить, чем будет заниматься литературный салон и какие услуги вы планируете оказывать посетителям.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — государственная регистрация) — акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)