Требуется ли разрешение на возведение модульных производственно-складских комплексов?

Добрый день.

Интересует вопрос, по действующему законодательству РФ (вероятно Градостроительный кодекс) необходимо ли разрешение на возведение/строительство модульных производственно-складских комплексов (т.е. быстровозводимые конструкции, склады, ангары), желательно с ссылками на законы.

А так же, какие льготы для инвесторов и застройщиков предусмотрены законодательством. (опять же ссылки)

, Кристина, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Кристина.

Нужно для начала исходить из разрешенного использования вашего участка — можно ли на нем вообще размещать какие-либо постройки.

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1

настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если ваши строения являются объектами капитального строительства, (то есть фактически — объекты недвижимости), ВРИ участка позволяет строить на нем — тогда разрешение требуется.

А так же, какие льготы для инвесторов и застройщиков предусмотрены законодательством. (опять же ссылки)

Льготы для инвесторов и застройщиков существуют — но разнятся в зависимости от экономических зон и регионов расположения застройки — от налоговых льгот, до льгот по кредитованию. Об этом вам лучше уточнить в муниципалитете.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.